• 4 июля 2013, четверг
  • Москва, Государственная галерея на Солянке / Москва, ул. Солянка, д. 1/2, стр. 2 (вход с улицы Забелина)

ЛЕКЦИЯ: ФРАНСИС АЛЮС

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея-мастерская «ГРАУНД Солянка»
3942 дня назад
4 июля 2013 c 20:00 до 22:00
Москва
Государственная галерея на Солянке / Москва, ул. Солянка, д. 1/2, стр. 2 (вход с улицы Забелина)

Франсис Алюс – тот самый художник, один из десяти с небольшим, чье наследие топит лед в сердцах главных критиков современного искусства. Вот уже четверть века, оставив респектабельный Антверпен, Алюс вершит судьбы мирового видеоарта из Мехико-сити, брутального, честного и образцово парадоксального – на все 20 миллионов своих мехиканцев. Здесь Алюс находит идеи для абсурдистских перформансов – а потом весь мир наблюдает, как по его свистку 500 волонтеров двигают песчаные дюны Лимы на несколько сантиметров, а сам Франсис-Сизиф катит глыбу льда по дымящемуся асфальту Мехико до ее полного исчезновения.

0,0

Художник Франсис Алюс большую часть своей жизни был архитектором и в этом качестве уехал из Бельгии, где родился, в Мексику, от которой он ничего такого особенного не ожидал, — но остался навсегда. В 31 год Алюс стал художником. С тех пор его отдельные выставки случились в главных музеях мира — и в Tate Modern в Лондоне, и в MoMA в Нью-Йорке — а язык Алюса стал нечто вроде эсперанто для contemporary art — на нем никто не говорит, но все о нем знают. Сейчас Алюса считают одним из главных голосов современного искусства — таких, которым не только без боя сдаются четыре октавы, но и от звучания которых порой всё замирает внутри. Алюс художник выдающегося мистического дара, способный ловить метафоры в воздухе, на ровном месте, вообще способный этими метафорами жонглировать.

Директор Госганса Федор Павлов-Андреевич давно искал повода рассказать об одном из своих главных кумиров, художнике Алюсе, который чем-то сильно напоминает Федору другого его супергероя, Даниила Хармса (может, ростом? Может, умением слышать странные звуки и видеть странные знаки?), — ну и теперь этот повод наступил: на Солянке уже второй месяц показывается шедевр Алюса, его «Патриотические басни».

Послушать историю баснописца предлагается студентам Ночной школы перформанса PYRFYR и просто всем, кто верит в большое искусство
______________________________________________________________________________________
 

a29f76cf-7b0a-4e95-ab42-425fd10f9369

Один из самых популярных персонажей в истории видеоарта — лис по кличке Бандит из видео «Ночной дозор» художника Франсиса Алюса, первый и последний зверь, которому довелось переночевать в одном из крупнейших музеев Лондона — Национальной портретной галерее

Смотреть видео —http://www.francisalys.com/online/n...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше