• 25 ноября 2017, суббота
  • Москва, ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)

СТЕЛАРК: ЗОМБИ, КИБОРГИ И ХИМЕРЫ ЦИРКУЛИРУЮЩАЯ, ФРАКТАЛЬНАЯ И ФАНТОМНАЯ ПЛОТЬ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея-мастерская «ГРАУНД Солянка»
2343 дня назад
25 ноября 2017 c 18:00 до 19:30
Москва
ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)

Презентация художника Стеларка в Государственной галерее на Солянке

25 ноября в 18:00 в Государственной галерее на Солянке выступит австралийский художник Стеларк. На примере фото– и видеодокументаций своих проектов и перформансов он расскажет о проблематике и возможностях тела, не рассматривая его как вместилище человеческой души и социальных кодов, а оценивая как сложную скульптурную форму. Сегодня тело не воспринимается исключительно как объект желания — все более актуальным становится вопрос о его форме и функциях, требующих изменений.
 
«Дальше не имеет смысла верить в то, что каждый человек обладает индивидуальным сознанием, или же просто сознанием в традиционном метафизическом понимании. Травмированное тело пребывает в поле постоянно нарастающей тревоги и противоречий, оно нуждается в том, чтобы оставаться нейтральным и открытым новому. Быть человеком, возможно, больше не означает оставаться человеком. Тело сегодня находится одновременно в физическом и в фантомном измерениях, оно удерживается на месте силой притяжения, но, вместе с этим, не принадлежит ни одному конкретному месту в единицу времени. Для «других», субъектов вовне, мы беспрестанно загораемся и гаснем, подключаемся и отключаемся, появляемся то тут, то там, как фантомные тела, как перебои в течении биологического времени. Химера сулит раскрыть свою поэтичную сторону в патологичном и извращенном. Сегодня мы перемещаемся из физических наномасштабов в виртуальные не-места. От нас все чаще ожидается пребывание внутри смешанной и дополненной реальности. Для того, чтобы действовать эффективно нам необходимо плавно перемещаться между действительным, инструментальным и виртуальным. Тело, помещенное внутрь гигантских машинных систем на базе искусственного интеллекта и компьютерных программ, приведено в состояние покоя и тишины. Глупые Тела, Умные Бомбы. Монстр больше не представляется телом, сшитым из плоти, монстр — это система, которая затягивает в виртуальность. В лиминальном поле прогрессирующих Протезных Тел, Частичной Жизни и Искусственной Жизни, тело превратилось в плавающий знак».

* Стеларк — художник, перформансист, который исследует альтернативную архитектуру тела, работает с проблематикой идентичности и трансгуманизма. В числе его перформансов: «Третья рука», «Скульптура в желудке» и «Экзоскелет», шестиногий шагающий робот. «Фрактальная плоть», «Пингование тела» и «Паразит» — его интернет-преформансы, исследующие принудительную хореографию тела, подчиненного дистанционным командам. В настоящее время Стеларк работает над проектом «Третье ухо» — имплант из стволовых клеток, выполненный в форме уха и вживленный в руку художника хирургическим путем, будет подключен к интернету. В 1996 году Стеларк стал почетным профессором искусства и робототехники в Университете Карнеги в Питтсбурге, в 2002 году получил степень доктора юридических наук в Университете Монаша в Мельбурне. В 2010 году был удостоен приза на выставке Ars Electronica. В 2015 году получил грант от Австралийского совета по молодому и экспериментальному искусству. В 2016 — почетную докторскую степень в Ионическом университете Корфу. В настоящее время Стеларк является почетным научным сотрудником Школы искусств и дизайна в университете имени Джона Кёртина. Его работы представляет галерея Scott Livesey в Мельбурне. 

25 ноября 18:00
Китай-город, ул. Солянка, дом ½, строение 2.
Вход свободный

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше