Я, Майя Плисецкая. Музыкально-драматическое произведение по автобиографической книге к 95-летию великой балерины

17 декабря 2019 при поддержке Министерства культуры РФ в галерее-мастерской «ГРАУНД Солянка» будет показано музыкально-драматическое произведение по книге «Я, Майя Плисецкая» — перформанс с участием учеников Школы классического танца  Геннадия и Ларисы Ледях, в котором будет использована музыка Родиона Щедрина.

Искусство и культура 0+

В основу проекта (художественный руководитель — народный артист России Андрис Лиепа) легла одноименная автобиографическая книга «Я, Майя Плисецкая».

Музыкально-драматическое произведение развернется в пространстве тотальной инсталляции, созданной Марией Трегубовой, широко известной как театральный художник, чьи спектакли идут в репертуарах ведущих театров в России и за ее пределами (Большой театр, МХТ им. А.П. Чехова, БДТ, Александринский театр, Театр Наций и пр.).

Андрис Лиепа, художественный руководитель проекта: «Так сложилась судьба, что на протяжении последних пятнадцати лет я делал вечера в честь Майи Михайловны, а последний — девяностолетний юбилей я посвятил уже ее памяти. Наша жизнь связана с удивительными встречами и, наверное, одна из самых знаковых, которая произошла со мной, была встреча с Майей Михайловной Плисецкой и Родионом Константиновичем Щедриным.

 Музыкально-драматическое произведение по книге «Я, Майя Плисецкая» — это проект Фонда «Русские Сезоны ХХI века», посвященный Великой балерине, Женщине, которая покоряла лучшие сцены мира.  Это история о любви длинною в жизнь. Родион Щедрин подарил своей Музе совершенно фантастические произведения, посвятил ей множество балетов и, таким образом, продлил творческую жизнь непревзойденной Примы».

Мария Трегубова автор тотальной инсталляции: «Майя Плисецкая — уникальное явление. Она никогда не была просто исполнительницей  заданных партий. Она всегда и во всем была художником, автором. Задачей проекта было создать портрет Плисецкой, найдя для этого  форму, подходящую этой совершенно  неординарной натуре. Этот портрет не мог быть абсолютно реалистическим. Это не соответствовало бы ее хулиганскому характеру. Не мог он быть и совсем абстрактным — слишком жалко было бы лишаться документальных подробностей, без которых портрет не был бы полным. Получилась  система образов в пространстве, не имеющих друг к другу прямого отношения, и монтирующийся в единое целое лишь в голове у зрителя. При этом зритель тоже наделяется правом авторства, создавая из кусочков пазла свой портрет Плисецкой».

 

Создатели проекта:

Художественный руководитель — Андрис Лиепа

Тотальная инсталляция — Мария Трегубова

Видеоконтент — Александр Федорко, Алина Титова,  Илья Старилов

Хореография — Татьяна Чижикова

Свет — Иван Виноградов

Звукорежиссер — Алексей Титов

Продюсер — Сергей Савин

Исполнительный директор — Елена Ульянова

Куратор проекта ГРАУНД — Катя Бочавар

 

Для учеников хореографических училищ и представителей арт-сообщества вход свободный по предварительной регистрации. Необходимо выбрать время.

При входе учащимся необходимо предьявить карту «Москвенок».

 

Поделиться:

1586 дней назад
17 декабря 2019 12:00–22:00

Москва
ул. Солянка 1/2, стр. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов